Tel. +39 081 333 47 47
Ischia Global 2021
Giorni
Ore
Minuti
Secondi
Sab 24 Luglio
L’attesa kermesse internazionale dell’industria dell’audiovisivo, quest’anno, seguirà cronologicamente il Festival di Cannes che ha annunciato lo slittamento di due mesi a causa della pandemia. “Ischia Global 2021 sarà il Festival della rinascita e siamo tutti fiduciosi sul buon andamento delle vaccinazioni per celebrare in quella data il rilancio dell’industria dello spettacolo nella Penisola” dichiara il produttore Tony Renis, che insieme all’attrice e produttrice inglese Trudie Styler e all’attrice e produttrice Carolina Rosi, preside la manifestazione fondata e diretta da Pascal Vicedomini, in collaborazione con l’Accademia Internazionale Arte Ischia ed il sostegno della DG Cinema del Mibact e della Regione Campania.
 

Proiezioni Cinema delle Vittorie

Ingresso libero sino ad esaurimento posti
 
19:00 STORM BOY di Shawn Seet – 99′
21:00 FIN di Eli Roth – 100′
22:45 PROMISING YOUR WOMAN di Emerald Fennel -113′
 

Proiezioni Cinema Excelsior

Ingresso libero sino ad esaurimento posti
 
17:15 KULBARF di Milad Mansouri – 76′
18.35 RADIO RIDERS di Fabio Corbellini, Paola Piscitelli – 14′
19:00 RAYA E L’ULTIMO DRAGO di Don Hall, Carlos Lòpez Estrada -107′
21:00 THE BIRTHDAY CAKE di Jimmy Giannopoulos -93′
A seguire RED SHOES di Isabella Weiss – 61′
 
 

Proiezioni My Movies

Accesso gratuito
 
17.00 – Goryanki di Maryam Makhieva (41’) – Russia
Finestra sul mondo – Docu
 
18.00 – Marina, Marina! Di Sergio Scavio (18’) – Italia
Viva il Cinema d’Estate – Short
 
18.00 Giusto il Tempo per una Sigaretta di Valentina Casadei (15’) – Italia
Viva il Cinema d’Estate – Short
 
19.00 When The Roads End di Lorenzo Borghini (67’) – Italia
Viva il Cinema d’Estate – Docu
 
19.00 Hug me Dad di Randa Ghattas (22’) – Italia
Viva il Cinema d’Estate – Short
 
20.00 Solitaire di Edoardo Natoli (11’) – Italia
Viva il Cinema d’Estate – Short
 
20.00 L’armée rouge di Luca Ciriello (60’) – Italia
Viva il Cinema d’Estate – Docu
 
21.00 The Inglorious Serfs di Roman Perfilyev (90’) – Ucraina
Finestra sul mondo – Feature
 
21.00 The Badger di Kazem Mollaie (93’) – Iran
Focus Iran
 
22.00 – Good Girl di Raheleh Karami (13’) – Iran
Focus Iran
 
22.00 – Is di Mona Ramezani (3’) – Iran
Focus Iran

Proiezioni Eventive

16.00 – Essence di Baptiste Chabot (24’) France – Global Feature Stories
17.00 – Decompensation di Jasna Safić (20’) Croatia – Global Feature Stories
18.30 – The Moon Child di Sanna Allsopp (11’) Barbados’ – Global Feature Stories
19.30 – The Walking Forest di Maria Giménez Cavallo (6’) Italy – Docu is Beautiful
20.00 – 62-84, I Didn’t Copy That, HQ di Timucin Ipekusta (15’) Turkey – Global Feature Stories
20.30 – L’Invito di Fratelli Borruto (15’) Italy – The Italian Job
21.00 – Elephant bird di Masoud Soheili (15’) Afghanistan – Global Feature Stories

Programma Eventi

11:00 Hotel Miramare e Castello – Ischia Porto
Global Production Summit
In collaborazione con BNL – Gruppo BNP Paribas
Introduce: Trudie Styler (UK), presidente onorario IGF
Interventi: Nick Vallelonga (USA), Sophie Watts (UK), Michelle Donner (USA), Diomedes Raul Bermudez (USA), Siena Oberman (USA), Marc e Vanessa Bikindou (Fr), Eli Roth (USA), Douglas Limbach (USA), Jürgen Klaubetz (Aus), Andrea Iervolino Guido Maria Brera, Nicola Claudio e Alessandro Salem, Alessandro Pondi, Enrico Vanzina
Conclusioni: Bruno della Ragione
 
21.00 Cinema Excelsior – Ischia Porto
“The Birtday Cake” di Jimmy Giannopulos (USA) – Anteprima europea
Presenti il regista
 
21:00 Cinema delle Vittorie – Forio
“Fin” di Eli Roth – Anteprima italiana
Il regista presenterà il film in sala con la presidente di Marevivo Rosalba Giugni

Ripetizione evento

Eventi suggeriti